Promising Young Woman e Borat Subsequent Moviefilm hanno vinto ai Writers Guild Awards 2021, vincendo rispettivamente la migliore sceneggiatura originale e quella adattata.

Accettando il premio per la sceneggiatura adattata, Sacha Baron Cohen di Borat ha scherzato sui numerosi candidati: “Non posso fare a meno di pensare che l’abbiamo vinto perché il 60% della Writers Guild ha lavorato a questo film”.

Ha aggiunto: “Un film come questo è estremamente difficile da scrivere, in parte perché vede protagoniste persone reali il cui comportamento è completamente imprevedibile. Be ‘, a parte, ovviamente, per Rudy Giuliani, che ha fatto tutto quello che speravamo”.

Promising young woman – Emerald Fennell ha detto nel suo discorso: “Vorrei poter essere nella stanza e vedere tutti di persona. Così com’è, dirò grazie alla mia squallida stanza degli scrittori in Inghilterra”.

Promising Young Woman e Borat Subsequent Moviefilm sono nominati rispettivamente nelle categorie di sceneggiatura originale e adattata per gli Oscar del 2021.

Dopo non essere riuscito nemmeno a realizzare il miglior documentario finalista per gli Oscar, The Dissident – che racconta l’omicidio del giornalista del Washington Post Jamal Khashoggi al consolato saudita a Istanbul e le sue indagini, che coinvolgono la famiglia reale saudita – ha vinto il premio per il miglior documentario sceneggiato ai Writers Guild Awards.

Il regista e co-sceneggiatore di Dissident Bryan Fogel ha ringraziato la Human Rights Foundation e ha reso omaggio ai giornalisti che si prendono grandi rischi per le loro storie: “ai giornalisti di tutto il mondo che lavorano per rendere questo mondo un posto migliore”.

Nessuno dei candidati al documentario della WGA è stato nominato per il miglior documentario Oscar, con All In l’unico a far parte della rosa dei documentari candidati agli Oscar .

Un certo numero di candidati all’Oscar di alto profilo – tra cui Nomadland, Mank, The Father e Minari – non erano idonei per le nomination ai premi WGA a causa dei regolamenti della gilda.

I vincitori dei premi TV principali includevano Ted Lasso , che ha vinto come migliore serie comica e miglior nuova serie, e The Crown , che ha vinto la migliore serie drammatica.

Accettando il premio per la migliore nuova serie, il co-creatore di Ted Lasso Bill Lawrence si è detto “grato che qualcuno stia guardando qualsiasi cosa” e ha gridato agli assistenti degli scrittori. “Stai scrivendo lo spettacolo senza di noi e alla fine ci stampiamo il nostro nome”, ha detto. Ha concluso osservando gli altri candidati: “Siamo tristi che tu abbia perso ma felici di aver vinto”. Dopo una pausa, ha continuato: “È così che funziona?” mentre i suoi co-sceneggiatori, tra cui la star Jason Sudeikis, ridevano d’accordo.

Sudeikis, sfoggiando l’ ennesima felpa con cappuccio in quello che sta diventando un leitmotiv della stagione dei premi per lui, ha parlato per primo della vittoria della serie comica, ringraziando la gilda “di nuovo” prima di chiarire che non sapeva se Ted Lasso avesse già vinto un altro premio: “Grazie ancora , forse o no. Forse grazie per la prima volta. “

Sudeikis ha anche ringraziato gli scrittori che non potevano essere con loro perché, come ha scherzato, “non potevano permettersi i laptop”, e ha nuovamente riconosciuto gli assistenti degli scrittori, definendoli “il collante che tiene insieme questa vecchia nave traballante”.

Peter Morgan della Corona ha ringraziato un lungo elenco di persone, compresi i suoi cinque figli, “nessuno dei quali mostra il minimo interesse per il lavoro del padre”.

E nonostante The Simpsons abbia ottenuto quattro nomination nella migliore categoria di animazione, BoJack Horseman ha vinto quel premio.

SCENEGGIATURA ORIGINALE

Promising Young Woman , scritto da Emerald Fennell; Focus Features (VINCITORE)

Judas and the Black Messiah , sceneggiatura di Will Berson e Shaka King, Storia di Will Berson e Shaka King e Kenny Lucas e Keith Lucas; Warner Bros.

Palm Springs , sceneggiatura di Andy Siara, storia di Andy Siara e Max Barbakow; Hulu

Sound of Metal , sceneggiatura di Darius Marder e Abraham Marder, storia di Darius Marder e Derek Cianfrance; Amazon Studios

The Trial of the Chicago 7 , Scritto da Aaron Sorkin; Netflix

SCENEGGIATURA ADATTATA

Borat Subsequent Moviefilm , sceneggiatura di Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern, Storia di Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad, basata sui personaggi creati di Sacha Baron Cohen; Amazon Studios (VINCITORE)

Ma Rainey’ Black Bottom  , sceneggiatura di Ruben Santiago-Hudson, basata sull’opera teatrale scritta da August Wilson; Netflix

News of the World , sceneggiatura di Paul Greengrass e Luke Davies, basata sul romanzo di Paulette Jiles; Universal Pictures

Quella notte a Miami, sceneggiatura di Kemp Powers, Basato sullo spettacolo teatrale One Night in Miami di Kemp Powers; Amazon Studios

The White Tiger , sceneggiatura di Ramin Bahrani, tratta dal libro The White Tiger di Aravind Adiga; Netflix

SCENEGGIATURA DEL DOCUMENTARIO

The Dissident, scritto da Mark Monroe e Bryan Fogel; Briarcliff Entertainment (VINCITORE)

All In: The Fight for Democracy , Scritto da Jack Youngelson; Amazon Studios

Herb Alpert Is… , Scritto da John Scheinfeld; Abramorama

Red Penguins , Scritto da Gabe Polsky; Universal Pictures

Totally Under Control , Scritto da Alex Gibney; Neon

SERIE DRAMMATICA

The Crown, scritto da Peter Morgan, Jonathan Wilson; Netflix (VINCITORE)

Better Call Saul , Scritto da Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock; AMC

The Boys , scritto da Eric Kripke, Ellie Monahan, Anslem Richardson, Craig Rosenberg, Michael Saltzman, Rebecca Sonnenshine; Amazon Studios

The Mandalorian , Scritto da Rick Famuyiwa, Jon Favreau, Dave Filoni; Disney +

Ozark , scritto da Laura Deeley, Bill Dubuque, Paul Kolsby, Miki Johnson, Chris Mundy, John Shiban, Ning Zhou, Martin Zimmerman; Netflix

SERIE COMICA

Ted Lasso , Scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel; Apple TV + (VINCITORE)

Curb Your Enthusiasm , scritto da Larry David, Justin Hurwitz, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer; HBO

The Great , Scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood; Hulu

PEN15 , Scritto da; Alyssa DiMari, Maya Erskine, Anna Konkle, Josh Levine, Gabe Liedman, Rachele Lynn, Vera Santamaria, Diana Tay, Sam Zvibleman; Hulu

What We Do in the Shadows , scritto da Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Joseph Furey, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms; Reti FX

NUOVA SERIE

Ted Lasso , Scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel; Apple TV + (VINCITORE)

Dave , Scritto da Dave Burd, Vanessa McGee, Saladin Patterson, Luvh Rakhe, Alex Russell, Jeff Schaffer, Max Searle, Yamara Taylor; Reti FX

The Flight Attendant , Scritto da Kara Lee Corthron, Michael Foley, Ryan Jennifer Jones, Ticona S. Joy, Meredith Lavender, Jess Meyer, Daniele Nathanson, Marcie Ulin, Ian Weinreich, Steve Yockey; HBO Max

The Great , Scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood; Hulu

Lovecraft Country , scritto da Misha Green, Shannon Houston, Jonathan Kidd, Kevin Lau, Ihuoma Ofordire, Wes Taylor, Sonya Winton; HBO

MINISERIE (O FILM TV)

Mrs. America , Scritto da Tanya Barfield, Joshua Griffith, Sharon Hoffman, Boo Killebrew, Micah Schraft, April Shih, Dahvi Waller; FX Networks (VINCITORE)

Dirty John: The Betty Broderick Story , scritto da Aaron Carew, Alexandra Cunningham, Lex Edness, Kevin J. Hynes, Juliet Lashinsky-Revene, Stacy A. Littlejohn, Katherine B. McKenna; Stati Uniti d’America

Hollywood , Scritto da Ian Brennan, Janet Mock, Ryan Murphy, Reilly Smith; Netflix

Safety , Scritto da Nick Santora; Disney +

Uncle Frank , Scritto da Alan Ball; Amazon Studios

MINISERIE (O FILM TV) ADATTATA

The Queen’s Gambit , Scritto da Scott Frank, Allan Scott, Basato sul romanzo di Walter Tevis; Netflix (VINCITORE)

Bad Education , Scritto da Mike Makowsky, Basato sull’articolo del New York Magazine “The Bad Superintendent” di Robert Kolker; HBO

Clouds , sceneggiatura di Kara Holden; Storia di Casey La Scala, Patrick Kopka e Kara Holden, tratta dal libro “Fly A Little Higher” di Laura Sobiech; Disney +

The Good Lord Bird , scritto da Jeff Augustin, Ethan Hawke, Erika L. Johnson, Mark Richard, Kristen SaBerre, Lauren Signorino, tratto dal romanzo di James McBride; Orario dello spettacolo

Little Fires Everywhere , scritto da Harris Danow, Rosa Handelman, Shannon Houston, Attica Locke, Raamla Mohamed, Amy Talkington, Liz Tigelaar, Nancy Won, basato sul libro di Celeste Ng; Hulu

FORMA CORTA ORIGINALE E ADATTATA NEW MEDIA

#FREERAYSHAWN , Scritto da Marc Maurino; Quibi (VINCITORE)

Better Call Saul Employee Training: Etica giuridica con Kim Wexler , Scritto da Ariel Levine; AMC Digital su YouTube

Il gioco più pericoloso, scritto da Nick Santora, Storia di Josh Harmon e Scott Elder; Quibi

* Secondo le regole di presentazione dei premi Writers Guild Awards, se non ci sono voci sufficienti in una categoria, tali voci possono essere collocate in un’altra categoria.

ANIMAZIONE

“Xerox of a Xerox” ( BoJack Horseman ), scritto da Nick Adams; Netflix (VINCITORE)

“A Springfield Summer Christmas For Christmas” ( I Simpson ), Scritto da Jessica Conrad; Volpe

“Bart The Bad Guy” ( I Simpson ), Scritto da Dan Vebber; Volpe

“I, Carumbus” ( I Simpson ), Scritto da Cesar Mazariegos; Volpe

“Prank You for Being a Friend” ( Bob’s Burgers ), scritto da Katie Crown; Volpe

“Three Dreams Denied” ( I Simpson ), Scritto da Danielle Weisberg; Volpe

DRAMMA EPISODICO

“Fire Pink” ( Ozark ), scritto da Miki Johnson; Netflix (VINCITORE)

“Bad Choice Road” ( Better Call Saul ), Scritto da Thomas Schnauz; AMC

“JMM” ( Better Call Saul ), Scritto da Alison Tatlock; AMC

“Raised by Wolves” ( Raised by Wolves ), scritto da Aaron Guzikowski; HBO Max

“Something Unforgivable” ( Better Call Saul ), Scritto da Peter Gould e Ariel Levine; AMC

“I guai non durano sempre” ( Euphoria ), Scritto da Sam Levinson; HBO

COMMEDIA EPISODICA

“The Great” ( The Great ), Scritto da Tony McNamara; Hulu (VINCITORE)

“Grandma & Chill” ( Awkwafina Is Nora From Queens ), Scritto da Kyle Lau; Comedy Central

“Non sei tu, sono io” ( Dead to Me ), scritto da Liz Feldman e Kelly Hutchinson; Netflix

“Pilot” ( Ted Lasso ), Sceneggiatura di Jason Sudeikis e Bill Lawrence, Storia di Jason Sudeikis e Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly; Apple TV +

“The Tank” ( Grace & Frankie ), Scritto da Alex Kavallierou; Netflix

“Trick” ( High Maintenance ), scritto da Isaac Oliver; HBO

SERIE COMEDY / VARIETY TALK

Desus & Mero , Scrittori: Daniel “Desus Nice” Baker, Claire Friedman, Ziwe Fumudoh, Josh Gondelman, Robert Kornhauser, Joel “The Kid Mero” Martinez, Heben Nigatu, Mike Pielocik, Julia Young; Showtime (VINCITORE)

Frontale completo con Samantha Bee , scrittori: Kristen Bartlett, Samantha Bee, Pat Cassels, Sean Crespo, Mike Drucker, Mathan Erhardt, Joe Grossman, Miles Kahn, Sahar Rizvi, Chris Thompson, Holly Walker, Alison Zeidman; TBS

La scorsa settimana stasera con John Oliver , scrittori: Johnathan Appel, Ali Barthwell, Tim Carvell, Liz Hynes, Greg Iwinski, Mark Kramer, Daniel O’Brien, John Oliver, Owen Parsons, Charlie Redd, Joanna Rothkopf, Chrissy Shackelford, Ben Silva, Seena Vali; HBO

Late Night With Seth Meyers , Head Writer: Alex Baze Scrittura Supervisionata da: Seth Reiss Scrittura da vicino Supervisionata da: Sal Gentile Scrittori: Jermaine Affonso, Karen Chee, Bryan Donaldson, Matt Goldich, Dina Gusovsky, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell , John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, John Mulaney, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker, Ben Warheit, Jeff Wright; NBC

The Late Show con Stephen Colbert , Head Writers: Ariel Dumas, Jay Katsir Writers: Delmonte Bent, Michael Brumm, River Clegg, Aaron Cohen, Nicole Conlan, Stephen T. Colbert, Paul Dinello, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Barry Julien, Michael Cruz Kayne, Eliana Kwartler, Matt Lappin, Felipe Torres Medina, Opus Moreschi, Asher Perlman, Tom Purcell, Kate Sidley, Brian Stack, John Thibodeaux, Steve Waltien; CBS

COMMEDIA / SPECIALE VARIETÀ

Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020, Head Writers: Ariel Dumas, Jay Katsir Writers: Delmonte Bent, Michael Brumm, River Clegg, Aaron Cohen, Stephen T. Colbert, Nicole Conlan, Paul Dinello , Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Barry Julien, Michael Cruz Kayne, Eliana Kwartler, Matt Lappin, Felipe Torres Medina, Opus Moreschi, Asher Perlman, Tom Purcell, Kate Sidley, Brian Stack, John Thibodeaux, Steve Waltien; Showtime (VINCITORE)

30 Rock: A One-Time Special , scritto da Tina Fey e Robert Carlock; NBC

Father of the Bride Part 3 (ish) , Scritto da Nancy Meyers; Youtube

Assenza di anno , Head Writer: Bess Kalb Scrittori: Karen Chee, Akilah Green, Franchesca Ramsey, Jocelyn Richard; Amazon Studios

SERIE DI SCHIZZI DI COMMEDIA / VARIETÀ

A casa con Amy Sedaris , sceneggiatori: Jeremy Beiler, Cole Escola, Peter Grosz, Amy Sedaris; truTV (VINCITORE)

How To With John Wilson , Scrittori: Michael Koman, John Wilson; HBO

The Amber Ruffin Show , Head Writer: Jenny Hagel Writers: Demi Adejuyigbe, Shantira Jackson, Dewayne Perkins, Amber Ruffin Materiale aggiuntivo di John Lutz; Peacock Originals

Fonte: Hollywood Reporter 

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata